Настоятель

Указом Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, временно Управляющего Россошанской и Острогожской епархией, от 30 декабря 2022 года на должность настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Верхний Мамон был назначен иерей Василий Яковлев.

Священник Василий Валентинович Яковлев родился в г. Воронеже 10 июня 1980 года.

В 1997 г.  окончил муниципальное общеобразовательное учреждение – техническую школу г. Воронежа.

В 1997 – 1998 г. нес послушание в братской трапезной Троице-Сергиевой лавры.

1998 – 2000 г. служба в  Вооруженных Силах  РФ.

В 2001 г. начал обучение в Воронежской Православной Духовной семинарии.

21 сентября 2003 г. в праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополитом Сергием был рукоположен в сан диакона.

В  апреле  2004 г. был назначен штатным клириком Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронеж.

27 июня 2004 г. был рукоположен в сан пресвитера.

30 сентября 2004 г. был назначен настоятелем храма ап. Иоанна Богослова с. Нижний Мамон Верхнемамонского района (за время служения была налажена приходская жизнь, создана воскресная школа, организована трапезная, был создан хор из прихожан, который неоднократно пел за архиерейскими богослужениями). Также было поручено пастырское окормление Димитриевского храма с. Русская Журавка, храма ап. Луки с. Приречное и Вознесенского храма с. Мамоновка Верхнемамонского района.  С 2006 г. окормлял приход восстанавливающегося храма Архангела Михаила с. Нижний Мамон (в 2006 г. по инициативе о. Василия было начато восстановление храма, была создана приходская община, в 2007 г. была отслужена первая Божественная Литургия, и с этого дня начались регулярные богослужения, немного позже была обустроена трапезная и отделан дом священника. Стали проводиться еженедельные занятия по Основам духовной жизни для взрослых).

В 2006 г. окончил Воронежскую Православную Духовную семинарию.

В 2014 – 2015 г.  являлся руководителем паломнического отдела Россошанской и Острогожской епархии.

В 2018 году вновь возглавил паломнический отдел епархии.

4 октября 2015 г. был назначен настоятелем строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Россошь.

Являлся ответственным за строительство духовно-просветительского центра в г. Россоши (с самого начала строительства и до освящения центра митрополитом Воронежским Сергием 15 декабря 2021 года).

С 30 декабря 2022 г. является настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Верхний Мамон.

Церковные награды:

2007 г. – набедренник;

2009 г. – камилавка;

2013 г. – право ношения золотого наперсного креста.

2018 г. — палица.

20 мая 2015 г. владыка Андрей, епископ Россошанский и Острогожский вручил награду от митрополита Сергия – медаль святителя Митрофания, первого епископа Воронежского  III степени.

К Пасхе 2018 г. награждён правом ношения палицы.

День тезоименитства — 21 июня (блгв. кн. Василия Ярославского)